Meyer Sound обеспечивает двойную систему для кинотеатра и концертов в Castro Theatre, Сан-Франциско
После масштабной реконструкции исторический театр Castro Theatre в Сан-Франциско получил от Meyer Sound две независимые аудиосистемы — кинотеатральную на базе ASTRYA и концертную LEOPARD, — которые обеспечивают быстрое 30-минутное переключение между форматами. Инженерные решения, включая трансформируемые сиденья, скрытый монтаж и интеграцию с цифровым органом, позволили площадке одновременно поддерживать премьерные кинопоказы в формате 7. 1 и масштабные живые выступления с безупречной акустикой, не нарушая визуальную целостность интерьера. Этот проект стал образцом баланса между современной технической гибкостью и уважением к историческому наследию.
Уже более века театр Castro Theatre остается одним из самых узнаваемых кинотеатров Сан-Франциско и культурной достопримечательностью района Кастро. После двухлетней реконструкции стоимостью $41 млн площадка вновь открылась в феврале этого года с модернизированными помещениями и новой технической инфраструктурой, призванной поддерживать программу живых музыкальных выступлений, выводя на новый уровень возможности зала, который ранее функционировал преимущественно как кинотеатр.
В рамках модернизации компания Meyer Sound предоставила две аудиосистемы — кинотеатральную систему презентации на базе ASTRYA и систему LEOPARD для живых выступлений, — спроектированные для обеспечения быстрого переключения между режимами кино и концерта в условиях исторического интерьера.
Another Planet Entertainment, компания, известная управлением и программированием нескольких площадок в районе залива Сан-Франциско, модернизирует Castro Theatre и возглавила реконструкцию для поддержки живых музыкальных мероприятий наряду с кинопоказами. «Теперь в Castro представлена система объемного звучания 7. 1 с кинотеатральными громкоговорителями Meyer Sound, крупнейший в мире цифровой симфонический орган и передовая концертная PA-система Meyer Sound», — говорит старший вице-президент Another Planet Entertainment Мэри Конде.
The Shalleck Collaborative выступила в роли театрального и AV-консультанта, сотрудничая с CAW Architects по вопросам модернизации помещений, Page & Turnbull Architects — по сохранению исторического наследия, и акустической фирмой Salter — для проектирования и интеграции внутренней отделки под современные системы интеграции в восстановленном историческом окружении.
Центральным элементом реконструкции стало внедрение пользовательской трансформируемой системы рассадки. В режиме кино платформа разворачивается, создавая наклонные ряды, где устанавливаются обитые кресла, воссоздающие традиционный кинозал.
Для живых мероприятий эти платформы складываются внутрь, а кресла полностью убираются, превращая зал в многоуровневую конструкцию с открытым полом. Переключение, занимающее около четырех часов, поддерживается недавно построенными уровнями складских помещений за сценой и специализированным подъемником для материалов, спроектированным специально для хранения и транспортировки комплекта рассадки.
Каждое проектное решение балансировало между двумя приоритетами: операционной гибкостью и уважением к исторической архитектуре театра. Например, «старый фиксированный экран десятилетиями скрывал оригинальный просцениум, — объясняет партнер Shalleck Иан Хантер. — Теперь новый сворачивающийся экран открывает этот прекрасно позолоченный оригинальный портал сцены, и мы добавляем светодиодную стену там, где в 1920-х годах располагался оригинальный киноэкран, чтобы поддерживать живые выступления». Хотя рассматривалась возможность презентации в формате Atmos, Хантер отмечает, что сохранение богато украшенного потолка театра сделало высотные динамики непрактичными, поэтому дизайнеры остановились на системе объемного звучания 7. 1.
Компания UltraSound поставила и смонтировала системы Meyer Sound. «Помимо отгрузки самого оборудования, мы установили концертную систему и ввели в эксплуатацию оба формата — как кинотеатральный, так и концертный, — объясняет Джош Осмонд, директор по операциям UltraSound. — Наша компания также будет выступать в роли аудиоменеджера площадки, обеспечивая персонал и управление звуком для всех выступлений».
Новая кинотеатральная система построена вокруг трех экранных громкоговорителей ASTRYA‑140 и 30 компактных точечных систем ULTRA‑X20 в качестве сурраундов, поддержанных двумя низкочастотными элементами управления 2100‑LFC и обрабатываемых сетевой платформой Galileo GALAXY 408.
Система для живых выступлений базируется на двух подвесных компактных линейных массивах LEOPARD (по 12 кабинетов и 10 сабвуферов 900 LFC на сторону). Звуковое покрытие дополняют пять компактных точечных систем ULTRA X40 в роли филлов, шесть ULTRA X20 для фронтфиллов и три громкоговорителя ULTRA X40, отвечающие за задержку звука на балконе. Вся система управляется двумя сетевыми платформами Galileo GALAXY 816.
«Поскольку пространство сцены ограничено, кинотеатральные динамики необходимо снимать и убирать для любого мероприятия, кроме кинопоказа, — говорит Осмонд. — UltraSound спроектировала и изготовила специальные «клетки», в которые монтируются кинотеатральные громкоговорители ASTRYA. Эти мобильные каркасы оснащены точками подвеса для такелажа и колесными тележками для удобной транспортировки на склад. Мы можем перейти от кинотеатральной системы к концертной в течение 30 минут».
Реконструкция также включила масштабное обновление театрального органа, сохраняя любимую традицию Castro. «Мы используем сурраунд-громкоговорители Meyer Sound как часть новой органной системы, — объясняет Хантер, говоря о цифровом инструменте стоимостью $1 млн. — Благодаря новому подъемнику и раздвижной сцене площадка может представлять органные выступления, не замедляя переключение между кино и живыми мероприятиями. Сцена открывается, подъемник поднимает орган, а затем сцена закрывается обратно — и все это в течение примерно одной минуты».
Coda Technologies выступила в роли монтажного AV-подрядчика, завершая проектирование и реализуя постоянную инфраструктуру. Чтобы обеспечить адаптацию театра к будущим потребностям, Coda предусмотрела обширную коммутацию. «У нас есть оптоволокно, медь, видеокабели и панели подключения ClearCom повсюду, — говорит президент Coda Марк Латимер. — Они могут, в зависимости от потребности, доставить сигнал туда, куда нужно, и оттуда, откуда нужно». Логистика монтажа определялась ограничениями исторического здания, которые сужали варианты прокладки кабелей. «Некоторые протяжки кабеля занимали у бригады из четырех человек целый день на одну протяжку», — отмечает Латимер. Для доступности кинотеатра Coda интегрировала вспомогательные функции, включая субтитры Dolby и аудиодескрипцию для слабовидящих.
«Когда орган поднялся из сцены в вечер открытия, это было весьма трогательно, — говорит Латимер. — Дэвид Хегарти, органист, работающий в Castro с 1978 года, вышел в красном костюме с этим огромным новым органом. И зал буквально взорвался овациями. Это был волшебный момент».
20-дневная серия концертов Сэма Смита «To Be Free: San Francisco», начавшаяся 10 февраля, стала первым серьезным тестом новой системы. После этого театр стал центральной площадкой 69-го Сан-Францисского кинофестиваля, приняв показы вечером открытия 24 апреля и специальный показ вечера закрытия «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» в сотрудничестве с Lucasfilm и Another Planet Entertainment 4 мая.
Вместе аудио- и инфраструктурные обновления открывает перед Castro Theatre новые перспективы, сохраняя при этом его архитектурную идентичность. «Благодаря поддержке Meyer Sound вновь открытый театр Castro стал триумфом превосходного аудиодизайна и реализации, — говорит Конде. — Их преданность делу и профессионализм обеспечили наследие Castro еще на 100 лет».

